陸上競技部(男女)

戦績

令和2年度 男子第73回関東高等学校駅伝競走大会

11月21日(土)栃木県(カンセキスタジアムとちぎ)にて、男子第73回関東高等学校駅伝競走大会が行われました。
悔しい結果となりましたが、今後の課題もはっきりと見え、チーム、個人として次につながる大会となりました。
関東大会という大きな舞台を経験できたことを次につなげ、より高いところを目指していきます。

男子 総合41位           記録
1区(10000m) 大沼良太郎(2年) 30.47.50
2区(3000m) 野口 遥斗(1年) 8.58.44
3区(8000m) 荒原 駿 (1年) 26.13.13
4区(8000m) 坂本 駿 (2年) 26.41.55
5区(3000m) 川﨑 要 (2年) 9.28.34
6区(5000m) 根本 快生(2年) 15.46.72
7区(5000m) 日向寺礼弥(1年) 16.41.60
合計タイム 2.14.37.28

令和2年度 茨城県高等学校駅伝競走大会

11月3日(火)ひたちなか総合公園周回コースにて、茨城県高等学校駅伝競走大会が行われました。
初参戦の女子は目標には届きませんでしたが、8位入賞と全力を尽くしました。
男子は6位入賞と初の関東駅伝(第73回関東高等学校駅伝競走大会 11/21・栃木県)への出場権を獲得することができました。
また、保護者の皆さま、関係者、卒業生など多くの方に応援メッセージをいただきとても力になりました。ありがとうございました。
今年度の課題を次につなげ、より高いところを目指していきます。

男子総合6位       区間
1区 大沼良太郎(2年) 4位
2区 根本 快生(2年) 5位
3区 荒原 駿 (1年) 10位
4区 坂本 駿 (2年) 8位
5区 坂本 翔 (3年) 8位
6区 佐藤 雅俊(3年) 6位
7区 日向寺礼弥(1年) 12位
合計タイム 2.15.15

女子総合8位       区間
1区 小神野晴菜(1年) 9位
2区 安住 福美(1年) 9位
3区 佐藤 日和(3年) 4位
4区 藤山 天花(1年) 13位
5区 西川 咲季(1年) 5位
合計タイム 1.21.28

全国高等学校陸上競技大会2020

10月23日(金)~25日(日)広島県にて、全国高等学校陸上競技大会が行われました。
全国の並み居る強豪を相手に上位入賞を狙う攻めのレースをしてくれました。惜しくも入賞はできませんでしたが、全国の舞台で自己記録を大幅に更新し10位と成長を見ることができました。今回の経験を個人、チームとして次につなげていきます。

3000mSC 決勝
大沼 良太郎(2年) 10位 9.14.57

令和2年度 第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

10月24日(土)~25日(日)群馬県にて、関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が行われました。
上位入賞を狙う攻めのレースをして、6位入賞することができました。今回の経験を個人、チームとして次につなげていきます。

男子800m 野口 遥斗(1年) 第6位
予選 1.54.98
決勝 1.59.54

第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会

9月25(金)~28日(月)笠松運動公園陸上競技場にて、第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会が行われました。
多くの選手が自己記録を更新し、6種目入賞、そのうち2種目で優勝することができました。大会が開催されたこと、部活動に打ち込めることへの周囲への感謝の気持ち忘れずに今後につなげていきます。
また、野口遥斗(男子800m)が第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会(10/25・群馬県)の出場権を獲得しました。
さらに、大沼良太郎(男子3000mSC)が全国高等学校陸上競技大会2020(10/25・広島県)に出場します。

男子
○100m
清水 豪 (2年)B決勝 第7位 11.35
鴇田 大樹(1年)11.75
○200m
清水 豪 (2年)23.57
○400m
本島 潤 (2年)B決勝 第1位 52.96
大塚 健吾(1年)55.41
○800m
野口 遥斗(1年)優勝 1.56.91 ※10/25 関東選抜新人大会出場権獲得
花尾 宏仁(1年)2.08.19
青柳 甫 (1年)2.12.26
○1500m
根本 快生(2年)決勝 14位 4.15.65
日向寺礼弥(1年)4.28.91
幡井 琉斗(1年)4.25.29
○5000m〈決勝〉
荒原 駿 (1年)第12位 15.23.65
坂本 駿 (2年)第13位 15.26.12
川崎 要 (2年)第32位 17.01.57
○400mH
茂木 功太(2年)B決勝 第4位 1.00.89
○3000mSC
大沼良太郎(2年)優勝 9.23.10 ※10/25 全国高等学校陸上競技大会に出場
○4×100mR
清水-本島-茂木-大塚 44.77 
○4×400mR
茂木-本島-大塚-野口 第6位 3.26.68

女子
○100m
生田 結愛(1年)14.16
○200m
生井澤綾乃(1年)29.28
生田 結愛(1年)29.30
○400m
生井澤綾乃(1年)1.07.86
濵田 夏菜(1年)1.11.65
○800m
西川 咲季(1年)B決勝 第1位 2.25.78
安住 福美(1年)2.31.36
藤山 天花(1年)2.48.56
○1500m
西川 咲季(1年)第7位 4.51.54
安住 福美(1年)5.21.37
○3000m 〈決勝〉
小神野晴菜(1年)第8位 10.45.09
○100mH
多田 柚稀(2年)第5位 15.87
○4×100mR
生田-生井澤-多田-濵田 54.98
○4×400mR
生井澤-多田-生田-西川 5.35.05

令和2年度県東地区高等学校新人陸上競技対校選手権大会

9月9日(水)~11日(金)県東地区高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。
多くの選手が優勝、入賞するとともに、多く課題を発見することが出来ました。大会が開催されたこと、部活動に打ち込めることへの周囲への感謝の気持ち忘れずに県新人大会(9/24~27・笠松)へ向け成長していきます。

男子総合 優勝
○100m
優勝  清水 豪 (2年)11.12
第6位 鴇田 大樹(1年)11.73
第7位 大塚 健吾(1年)11.90
○200m
優勝  本島 潤 (2年)23.13
第5位 清水 豪 (2年)23.67
○400m
優勝  本島 潤 (2年)51.21
第2位 野口 遥斗(1年)51.41
第5位 大塚 健吾(1年)55.35
○800m
優勝  野口 遥斗(1年)1.57.99
第4位 花尾 宏仁(1年)2.11.07
第5位 青柳 甫 (1年)2.11.81
○1500m
優勝  根本 快生(2年)4.16.61
第4位 日向寺礼弥(1年)4.24.22
第5位 幡井 琉斗(1年)4.26.30
○5000m
優勝  坂本 駿 (2年)16.06.22
第2位 荒原 駿 (1年)16.07.89
第3位 川崎 要 (2年)16.45.10
○110mH
優勝  茂木 功太(2年)17.03
○400mH
第2位 茂木 功太(2年)59.63
○3000mSC
優勝  大沼良太郎(2年)9.24.58
○4×100mR
優勝 清水-本島-茂木-大塚 44.64 
○4×400mR
優勝 茂木-本島-大塚-野口 3.29.35

女子総合 優勝
○100m
第2位 多田 柚稀(2年)13.63
第4位 生田 結愛(1年)13.99
○200m
第3位 生井澤綾乃(1年)28.80
第6位 生田 結愛(1年)29.27
第8位 濵田 夏菜(1年)29.73
○400m
第4位 生井澤綾乃(1年)1.08.01
第6位 濵田 夏菜(1年)1.13.79
○800m
優勝  西川 咲季(1年)2.28.81
第2位 安住 福美(1年)2.31.77
第6位 藤山 天花(1年)2.48.71
○1500m
優勝  西川 咲季(1年)5.06.13
第3位 安住 福美(1年)5.24.29
○3000m
優勝  小神野晴菜(1年)10.58.31
○100mH
優勝  多田 柚稀(2年)16.31
○4×100mR
第2位 生田-生井澤-多田-濵田 53.87
○4×400mR
第2位 生井澤-多田-生田-西川 5.26.74

令和2年度茨城県高等学校夏季陸上競技大会

7月23(木)~26日(日)笠松運動公園陸上競技場にて、令和2年度茨城県高等学校夏季陸上競技大会が行われました。
多くの選手が自己記録を更新し、6種目入賞しました。多くの方々の支えで大会が開催されたこと、部活動に打ち込めることへの周囲への感謝の気持ち忘れずに次へつなげていきます。また、大沼良太郎(3000mSC)が全国高校大会(10月・広島県)の申込資格記録を突破しました。

男子400m
第7位 本島 潤 (2F)

男子800m
第3位 野口 遥斗(1F)

男子3000mSC
第2位 大沼 良太郎(2F)
※全国高校大会の申込資格記録突破

男子走幅跳
優勝 佐藤 礼貴(3D)
※本校陸上競技部、フィールド種目で県大会にて初優勝

女子400m
第6位 宮内 萌絵(3C)

女子100mH
第8位 多田 柚稀(2C)

↓[上部:右から野口,大沼,佐藤,本島,宮内,多田/下部:全体集合]