陸上競技部(男女)

戦績

第75回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会

5月18日(水)~21日(土)水戸信用金庫スタジアムにて、第75回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。
多くの選手が自己記録を更新し、個人9種目(10名)、男女リレー3種目で入賞しました。
また、個人7名(8種目)、男・女4×400mRで北関東大会(6/17~20・栃木県)の出場権を獲得しました。上位入賞を目指し、インターハイへつなげていきます。

男子 総合 7位
○100m 予選
4組7着 栗田 陽成② 11.57(-1.2)
5組5着 鴇田 大樹③ 11.68(-3.7)
6組6着 香取 煌太① 11.67(-1.2)
○400m 決勝
5位 花尾 宏仁③ 51.42【関東大会出場権獲得】
(予選)
2組5着 宮内 波瑠① 52.06
6組2着 及川 斗逢② 51.72
○800m 決勝
2位 野口 遥斗③ 1.52.06 *大会新記録【関東大会出場権獲得】
(予選)
3組4着 箕輪 優翔② 1.59.41
○1500m 決勝
5位 小林 竜輝② 3.58.87【関東大会出場権獲得】
(予選)
2組7着 箕輪 優翔② 4.13.72
3組9着 小林 伽威② 4.12.85
○5000m 決勝
5位 荒原  駿③ 14.54.12【関東大会出場権獲得】
9位 浅野 結太② 15.22.78
22位 村屋 伶音② 16.29.87
○400mH 決勝
4位 大塚 健吾③ 56.09【関東大会出場権獲得】
(予選)
3組3着 芝田  昊② 59.67
○3000mSC 決勝
8位 日向寺 礼弥③ 9.48.52
○4×100mR 決勝 
8位 栗田②-大塚③-鴇田③-及川② 43.21
○4×400mR 決勝
2位 花尾③-及川②-大塚③-野口③ 3.18.94【関東大会出場権獲得】

女子
○100m 予選
4組7着 桃  優心① 13.81(-2.0)
○200m 予選
5組6着 生井澤彩瑛① 28.29(-0.6)
○400m 予選
1組6着 渡辺 帆南② 1.04.95
2組3着 生井澤綾乃③ 1.03.48
○800m 決勝
4位 廣瀬 眞希① 2.19.57【関東大会出場権獲得】
(予選)
2組5着 大沼 伶奈① 2.31.40
3組2着 西川 咲季③ 2.23.76
○1500m 決勝
6位 高田 実夢① 4.44.46【関東大会出場権獲得】
(予選)
1組13着 藤山 天花③ 5.32.26
○3000m 決勝
6位 高田 実夢① 10.06.08【関東大会出場権獲得】
8位 小神野晴菜③ 10.42.90
22位 伊東 寧音② 11.30.50
○400mH 予選
3組8着 生田 結愛③ 1.15.00
○4×100mR 予選
1組 生田③-渡辺②-生井澤(綾)③-生井澤(彩)① DQ
○4×400mR 決勝
6位 生井澤(綾)③-西川③-渡辺②-廣瀬① 4.05.21【関東大会出場権獲得】

令和4年度県東地区高等学校陸上競技対校選手権大会

4月28日(木)~30日(土)県東地区高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。
3日間を通じて出場した生徒だけでなく、チーム・個人のサポートや補助役員など多くの生徒が活躍し、男女ともに総合優勝することができました。大会が開催されたこと、部活動に打ち込めることへの感謝の気持ち忘れずに県高校総体(5/18~21・笠松)へ向け準備していきます。

男子 総合優勝119点
○100m決勝(-3.2m)
2位  栗田 陽成② 12.07
3位  香取 煌太① 12.10
4位  鴇田 大樹③ 12.12
○200m決勝(-2.1m)
優勝 大塚 健吾③ 23.60
3位  花尾 宏仁③ 23.71
4位  及川 斗逢② 23.80
○400m
優勝 花尾 宏仁③ 51.42
3位  宮内 波瑠① 52.25
5位  及川 斗逢② 53.09
○800m
優勝 野口 遥斗③ 1.58.11
3位 箕輪 優翔② 2.07.47
7位 佐生 海斗② 2.10.27
○1500m
4位 小林 伽威② 4.18.31
2位 箕輪 優翔② 4.17.55
*シード権:小林 竜輝②
○5000m
2位 村屋 伶音② 16.29.87
*シード権:荒原 駿③、浅野 結太②
○400mH
優勝 大塚 健吾③ 58.49
4位  芝田  昊② 1.03.83
○3000mSC
*シード権:日向寺 礼弥③
○4×100mR 
優勝 栗田-大塚-鴇田-及川 43.25
○4×400mR
優勝 花尾-及川-宮内-大塚 3.28.58

女子 総合優勝102点
○100m決勝(-2.4m)
5位 酒井 結衣② 14.67
7位 桃  優心① 14.97
(予選)宇津木亜実② DNS 
○200m決勝(-3.0m)
優勝 生井澤彩瑛① 28.73
2位  渡辺 帆南② 28.99
(予選)酒井 結衣② DNS 
○400m
2位 生井澤綾乃③ 1.03.98
4位 渡辺 帆南② 1.04.63
(予選)濵田 夏菜③ 1.09.28
○800m
優勝 廣瀬 眞希① 2.23.70
2位  西川 咲季③ 2.24.84
4位  大沼 伶奈① 2.42.50
○1500m
優勝 高田 実夢① 4.52.75
2位  廣瀬 眞希① 5.02.52
5位  藤山 天花③ 5.29.98
○3000m
優勝 高田 実夢① 10.37.05
2位  伊東 寧音② 12.03.79
*シード権:小神野晴菜③
○400mH
2位 生田 結愛③ 1.18.52
○4×100mR *シード権
○4×400mR
優勝 生井澤(綾)-西川-廣瀬-渡辺 4.12.64

男子(OP)
○100m
村西 亮太② 12.97 -2.4m
植木 龍真① 12.75 -2.5m
小沼 心虎① 13.38 -2.5m
渡邊 拓海① 13.66 -2.5m
○200m
鴇田 大樹③ 25.05 -3.6m
栗田 陽成② 25.38 -3.6m
香取 煌太① 26.04 -3.6m
村西 亮太② 26.09 -1.2m
植木 龍真① 26.91 -3.6m
小沼 心虎① 27.30 -1.2m
渡邊 拓海① 27.71 -3.6m
○400m
関  真翔① 55.81
○800m
小川 竜輝① 2.08.88
青柳  甫③ 2.13.87
吉田 士恩③ DNS
○1500m
小川 奏多① 4.24.24
加瀬 陽稀① 4.24.88
角田 蒼馬① 4.29.97
飯塚 大輝① 4.32.16
川瀬 陽大① 4.32.93
幡井 琉斗③ 4.33.39
宮内 末也② 4.37.58
松本 幌太① 4.38.66
芝  陽希③ 4.43.23
村屋 望空① 4.51.63
平塚 航太① 4.54.48
椎木 拓実③ DNS
鴨川 凌久② DNS

女子(OP)
○100m
生井澤彩瑛 14.04 -1.8m
○200m
濵田 夏菜③ 29.63 -1.7m
生田 結愛③ 30.56 -1.7m
桃  優心① 30.85 -1.7m
生井澤綾乃③ DNS
宇津木亜実② DNS
○1500m
安住 福美③ 5.18.92
田渡 友彩① 5.30.32
今泉 咲良② 5.33.53
野上 真菜① 5.42.06
長谷川鈴音① DNS