陸上競技部(男女)

戦績

平成29年度茨城県高等学校新人駅伝競走大会(男子)

平成30年2月1日(木)笠松運動公園内周回コース
1区〈8.1km〉荒原 龍 (2E)26分21秒
2区〈2.7km〉出沼 大輝(2F) 9分04秒
3区〈5.4km〉内田 夏樹(2E)18分15秒
4区〈5.4km〉柏熊 春 (1E)18分04秒
5区〈2.7km〉菅井 啓叶(2F) 9分19秒
6区〈5.4km〉飯田 慎也(1E)18分58秒

合計タイム 1.40.01 第13位

第43回鹿嶋市駅伝大会

平成30年1月21日(日)鹿島神宮前スタート
【一般・高校男子の部】
1区〈3.4km〉柏熊 春 (1E)10分31秒
2区〈3.4km〉内田 夏樹(2E)11分02秒
3区〈5.0km〉荒原 龍 (2E)15分51秒
4区〈2.9km〉出沼 大輝(2F) 9分34秒
5区〈3.0km〉菅井 啓叶(2F)10分05秒
6区〈5.7km〉飯田 慎也(1E)20分09秒

合計タイム1.17.09 第6位

香取小江戸マラソン

平成29年12月17日(日)香取神宮前スタート
【高校男子10kmの部】
荒原 龍 (2E)33分04秒 8位
出沼 大輝(2F)34分32秒 12位
内田 夏樹(2E)35分40秒 20位
菅井 啓叶(2F)35分54秒 23位
飯田 慎也(1E)36分05秒 25位
長岡 大稀(1F)37分26秒 40位
柴崎 誠吾(3F)38分34秒 59位
橋本 悠人(1F)38分56秒 70位
柏熊 春 (1E)45分00秒 140位

【高校女子10kmの部】
大木 菜々(3A)40分36秒 6位
原  麻琴(2C)43分16秒 8位

県東地区高等学校ロードレース大会

平成29年12月8日(木) 神之池周回コース
【男子3kmの部】
荒原 龍 (2E) 9分34秒 2位
内田 夏樹(2E) 9分51秒 4位
出沼 大輝(2F) 9分54秒 5位
菅井 啓叶(2F)10分08秒 7位
長岡 大稀(1F)10分09秒 9位
飯田 慎也(1E)10分21秒 11位
橋本 悠人(1F)10分43秒 15位
関  文隆(1C)12分13秒 34位

【男子5kmの部】
荒原 龍 (2E)16分34秒 10位
出沼 大輝(2F)16分44秒 11位
内田 夏樹(2E)17分18秒 15位
柴崎 誠吾(3F)17分52秒 19位
飯田 慎也(1E)17分53秒 20位
長岡 大稀(1F)17分53秒 21位
菅井 啓叶(2F)17分58秒 22位
橋本 悠人(1F)18分47秒 28位

【女子3kmの部】
大木 菜々(3A)12分05秒 1位
原  麻琴(2C)12分37秒 3位

三浜駅伝【高校男子の部】

平成29年12月3日(日) 那珂湊周辺コース
1区〈6.1km〉内田 夏樹(2E)20分43秒
2区〈7.5km〉荒原 龍 (2E)24分56秒
3区〈3.3km〉方波見優輝(3F)11分01秒
4区〈6.8km〉出沼 大輝(2F)23分38秒
5区〈4.5km〉柴崎 誠吾(3F)15分29秒
6区〈5.7km〉菅井 啓叶(2F)19分43秒

合計タイム 1.55.30 第8位

茨城県高等学校駅伝競走大会(男子)

平成29年 10月26日(木) 那珂市総合公園周回コース
1区〈10km〉 荒原 龍 (2E)35分50秒
2区〈3km〉  長岡 大稀(1F)10分50秒
3区〈8.1075km〉飯田 慎也(1E)29分07秒
4区〈8.0875km〉出沼 大輝(2F)30分14秒
5区〈3km〉  内田 夏樹(2E)10分33秒
6区〈5km〉  菅井 啓叶(2F)17分43秒
7区〈5km〉  柴崎 誠吾(3F)18分06秒

合計タイム 2.32.23 第23位

流山ロードレース

平成29年10月8日(日) キッコーマンアリーナ前スタート
【高校男子10kmの部】
荒原 龍 (2E)34分46秒 7位
飯田 慎也(1E)37分02秒 19位
内田 夏樹(2E)37分40秒 21位
出沼 大輝(2F)37分47秒 23位
菅井 啓叶(2F)38分14秒 26位
長岡 大稀(1F)39分09秒 28位
方波見優輝(3F)39分34秒 29位
柴崎 誠吾(3F)41分11秒 33位
橋本 悠人(1F)42分23秒 36位

【高校女子10kmの部】
大木 菜々(3A)52分38秒 10位

茨城県高等学校陸上競技大会新人大会

100_0 100_1 100_2

平成29年9月29日~10月1日 ひたちなか陸上競技場
男子 5000M競歩 出沼大輝  26分28秒06 6位

県東地区高等学校陸上競技対校新人大会

平成29年9月7日~9日 東総運動場

男子
1500M
内田夏樹 4分14秒55 3位
3000M障害
内田夏樹 10分27秒60 5位
柏熊 春 10分32秒06 6位
5000M競歩
出沼大輝 29分15秒03 2位
走高跳
髙野真太郎  1m70 優勝
三段跳
髙野真太郎 11m43 4位

女子
1500M 原 麻琴 5分42秒40 4位
3000M 原 麻琴 12分25秒32  3位

茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会

平成29年7月16日~17日 ケーズデンキスタジアム
男子 走高跳 髙野真太郎 1m80 8位
女子 800M 大木菜々 2分26秒59 6位