ソフトテニス部(男女)

戦績

令和元年度県東地区高等学校ソフトテニス夏季選手権大会

8月21日(水)に神栖海浜運動公園テニスコートで、令和元年度県東地区高等学校ソフトテニス夏季選手権大会が行われました。

■男子個人

準優勝 赤沢 桐(2E)・横田 菊雄(2E)ペア




第4位 飯田 幹也(2F)・林 龍空(1F)ペア






ベスト8 鬼沢 大翔(1D)・正木 颯馬(2E)ペア




ベスト8 草野 暉(1F)・田村 奏人(1D)ペア





■女子個人

優勝 長野 由依(1A)・副島 永梨佳ペア(1B)




第4位 髙橋 なつみ(1C)・渡邊 乙葉(1B)ペア




ベスト8 村山 来安(2B)・川又 蒼(1C)ペア




以上7ペアは、9月1日(日)に鹿島ハイツで行われるIHSカップに出場します。
これからも応援よろしくお願いします。

全国高等学校総合体育大会

7月26日(金)、27日(土)に宮崎市生目の杜運動公園テニスコートで令和元年度全国高等学校総合体育大会が行われました。

2年F組 飯田幹也・3年D組 茂野大河ペア

1回戦 藤江・津曲ペア(宮崎南) 3 - ④ 
2回戦 松尾・安中ペア(北 越) 2 - ④
3回戦 松本・松浦ペア(尾 道) 3 - ④
4回戦 大石・野口ペア(つるぎ) ④ - 1



応援ありがとうございました。

インターハイ出場決定!

6月7日(金)、8日(土)に行われた全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会において飯田・茂野ペアが個人戦第4位となり、インターハイへの出場を決めました。
インターハイは7月25日から宮崎県で行われます。
応援よろしくお願いします!

2年F組 飯田幹也・3年D組 茂野大河ペア


令和元年度 全国高等学校ソフトテニス大会県東地区予選会

5月22日(水)、24日(木)に令和元年度全国高等学校ソフトテニス大会県東地区予選会が神栖海浜公園テニスコートで行われました。

■男子個人
優勝 飯田幹也(2F)・茂野大河(3D)ペア



ベスト4 石黒颯人(3A)・金塚悠真(2E)ペア



ベスト8 大場亮平(2F)・小倉凌(2D)ペア

    
高橋薫(3E)・正木颯馬(2E)ペア

    
三代晃勢(3E)・横田菊雄(2E)ペア


県大会出場 草野暉(1F)・田村奏人(1D)ペア


      宮内翔大(3F)・林龍空(1F)ペア


2回戦敗退 荻谷斗真(3E)・小野塚友康(2D)ペア


      鬼澤大翔(1D)・坂入裕次朗(1E)ペア


      小室裕太郎(1E)・横田伶音(1D)ペア


■女子個人戦

優勝 長野由依(1A)・副島永梨佳(1B)ペア



県大会出場 村山来安(2B)・川又碧(1C)ペア


2回戦敗退 高橋なつみ(1C)・渡邊乙葉(1B)ペア


初戦敗退 石田姫菜乃(3B)・万道えりな(2C)ペア


     池田優菜(1C)・万道ひなペア(1C)


■女子団体

準優勝



男子個人は推薦の赤沢桐(2E)・西河飛我(3D)ペアを含め8ペアが県大会に出場します。
女子個人は2ペアが県大会へ出場します。
男子団体は推薦で県大会への出場が決まっています。
女子団体も県大会への出場を決めました。

県大会は6月7日(金)、8日(土)に水戸市民運動公園テニスコートで行われます。
応援よろしくお願いします。

平成31年度 茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会

4月27日(土)、28日(日)に平成31年度茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会が行われました。

■男子個人戦
 赤沢桐(2E)・西河飛我(3D)ペア ベスト16 関東大会出場決定



関東大会は5月31日(金)から埼玉県狭山市で行われます。
応援よろしくお願いします。

平成31年度関東高等学校ソフトテニス大会関東地区予選会

4月19日(金)、20日(土)に平成31年度関東高等学校ソフトテニス大会関東地区予選会が神栖海浜運動公園テニスコートで行われました。

◼︎男子個人

推薦 赤沢桐(2E)・西河飛我(3D)ペア

 
優勝 飯田幹也(2F)・茂野大河(3D)



準優勝 三代晃勢(3E)・横田菊雄(2E)



第3位 草野暉(1F)・田村奏人(1D)



第3位 高橋薫(3E)・正木颯馬(2E)



ベスト8 荻谷斗真(3E)・小野塚友康(2D)



ベスト8 宮内翔大(3F)・林龍空(1F)



県大会出場 大場亮平(2F)・小倉凌(2D)



3回戦敗退 鬼澤大翔(1D)・坂入裕次朗(1E)

2回戦敗退 石黒颯人(3A)・金塚悠真(2E)

2回戦敗退 小室裕太郎(1E)・横田怜音(1D)

◼︎女子個人

ベスト4 長野由依(1A)・副島永梨佳(1B)



県大会出場 高橋なつみ(1C)・渡邊乙葉(1B)



2回戦敗退 池田優菜(1C)・万道ひな(1C)

1回戦敗退 石田姫菜乃(3B)・川又碧(1C)

1回戦敗退 万道えりな(2C)・村山来安(2B)


◼︎女子団体

優勝


1回戦 鉾田二高 ② - 1 ●

2回戦 神栖高校 0 - ③ ○

3回戦 麻生高校 1 - ② ○

4回戦 潮来高校 0 - ③ ○

5回戦 鉾田一高 1 - ② ○


男子個人は推薦を含め、8ペアが県大会に出場します。
女子個人は2ペアが県大会出場を決めました。

男子団体は推薦で県大会が決まっています。
女子団体は見事優勝を果たして県大会への出場を決めました。

県大会は4月27日(土)、28日(日)に北茨城磯原地区公園テニスコートで行われます。
これからも応援よろしくお願いします。