ソフトテニス部(男女)

戦績

平成30年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会

平成30年11月2日(金)~4日(日)に茨城県高等学校ソフトテニス新人大会が行われ、男子は個人4ペアと団体、女子は団体で出場しました。
男子団体は第3位となり、12月23日(日)に行われる茨城県高等学校ソフトテニスインドア大会 兼 第44回関東高等学校団体選抜ソフトテニス大会茨城県予選会に出場します。

【男子】
■個人戦
 赤沢 桐(1E)・西河 飛我(2D)ペア
  1回戦 小 暮・秋 田 ペア(桜ノ牧) 2 - ④
  2回戦  堤 ・佐 藤 ペア(竜崎一) 0 - ④
  3回戦 上 村・齋 藤 ペア(岩日大) ④ - 2



  飯田 幹也(1F)・茂野 大河(2D)ペア
   1回戦 米 澤・濱 田 ペア(多 賀) 3 - ④
   2回戦 藤 原・宮 坂 ペア(竜崎一) ④ - 1



  三代 晃勢(2E)・横田 菊雄(1E)ペア
   1回戦 佐 川・及 川 ペア(日立商) 1 - ④
   2回戦 高 野・ 筧  ペア(土浦三) ④ - 3



  荻谷 斗真(2E)・宮内 翔大(2F)ペア
   1回戦 富 永・君 山 ペア(土浦三) ④ - 2




■団体
 1回戦 磯原英 0 - ③
 2回戦 取手一 0 - ③
 3回戦 日立商 0 - ③
 準々決 日立北 0 - ②
 準決勝 霞ヶ浦 ② - 0



【女子】
■団体
 1回戦 土浦日 ③ - 0



これからも応援よろしくお願いします。

平成30年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県東地区予選会

平成30年10月19日(金)~20日(土)に神栖海浜運動公園テニスコートで平成30年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県東地区予選会が行われました。

【男子】
■個人戦
 優勝 飯田(1F)・茂野(2D)ペア
  1回戦 津久井・溝 口ペア(波崎) 0 - ④
  2回戦 永 作・赤 坂ペア(鹿島) 0 - ④
  3回戦 井 原・ 塙 ペア(玉工) 0 - ④
  準決勝 松 井・中 山ペア(鹿島) 1 - ④
  決 勝 三 代・横 田ペア(鹿学) 1 - ④
 




 準優勝 三代(2E)・横田(1E)ペア
  1回戦 作 田・大 貫ペア(波崎) 0 - ④
  2回戦 浪 川・宇地原ペア(柳川) 1 - ④
  3回戦 石 田・小 沼ペア(鉾一) 2 - ④
  準決勝 赤 沢・西 河ペア(鹿学) 2 - ④
  決 勝 飯 田・茂 野ペア(鹿学) ④ - 1





 第3位 赤沢(1E)・西河(2D)ペア
   1回戦  海老根・保 立ペア(柳川) 0 - ④
   2回戦  木 村・大 江ペア(麻生) 0 - ④
   3回戦  長 峰・小 沼ペア(鉾二) 3 - ④
   準決勝  三 代・横 田ペア(鹿学) ④ - 2
  3位決定戦 松 井・中 山ペア(鹿島) 2 - ④





 県大会出場 荻谷(2E)・宮内(2F)ペア
  1回戦  篠 塚・ 辻 ペア(柳川) 0 - ④
  2回戦  竹 内・羽 成ペア(鉾一) 0 - ④
  3回戦  長 峰・小 沼ペア(鉾一) ④ - 2



大場(1F)・小倉(1D)ペア
  1回戦  廣 瀬・佐 瀬ペア(鉾二) 2 - ④
  2回戦  石 田・小 沼ペア(鉾一) ④ - 3



石黒(2A)・正木(1E)ペア
  1回戦  大 川・笹 沼ペア(鉾一) ④ - 1



高橋(2E)・金塚(1E)ペア
  1回戦  竹 川・山 中ペア(鉾一) ④ - 3




■団体戦
 予選Aブロック 1位通過
  麻生高校 0 - ③
  波崎柳川 0 - ③
 
 決勝リーグ 優勝
  鹿島高校 ② - 1
  鉾田一高 1 - ②






【女子】
■個人戦
 石田(2B)・日向寺(2A)ペア
  1回戦 中 川・木 村ペア(鹿島) ④ - 1

 万道(1C)・村山(1B)ペア
  1回戦 羽 生・新 堀ペア(麻生) ④ - 1

■団体戦
 予選Aリーグ 4位通過
  鹿島高校 ③ - 0
  麻生高校 ③ - 0
  神栖高校 ③ - 0

 順位決定リーグ 第8位
  潮来高校 ② - 1
  波崎高校 ② - 1

11月2日から北茨城で行われる県大会に男子4ペアと男女団体が出場します。
応援よろしくお願いします。

平成30年度 全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会

6月9日(金)~6月10日(土)に平成30年度 全国高等学校ソフトテニス選手権大会茨城県予選会が神栖海浜運動公園テニスコートで行われました。
団体戦と個人戦に7ペアが出場しました。

■個人戦
 橋本侑磨(3E)・上山大貴(3F)ペア
  1回戦 大矢・髙橋ペア(日立一) 0 - ④ 
  2回戦 糸賀・黒田ペア(土浦三) 0 - ④
  3回戦 鹿倉・由岐ペア(八千代) 1 - ④
  4回戦 矢﨑・菊地ペア(霞ヶ浦) ④ - 2
  【代表決定戦】
   冨田・神崎ペア(霞ヶ浦) 0 - ④ 
   金山・黒須ペア(霞ヶ浦) 1 - ④
   神山・渋谷ペア(霞ヶ浦) ④ - 2
   →第7位




 上山裕貴(3F)・茂野大河(2D)ペア
  1回戦 會澤・鹿志村ペア(勝 田) 2 - ④ 
  2回戦 久松・小薗井ペア(岩日大) 1 - ④
  3回戦 豊 崎・黒 田ペア(竜崎一) ④ - 3



 平山鼓汰郎(3E)・笠掛滉貴(3E)ペア
  1回戦 由岐・横溝ペア( 境 ) 0 - ④ 
  2回戦 斎藤・ 塙 ペア(日立商) ④ - 2



 佐野翔哉(3F)・大坂亮太(3F)ペア
  1回戦 大木・木村ペア(下妻一) 3 - ④ 
  2回戦 菊地・鳥羽ペア(霞ヶ浦) ④ - 3



 三代晃勢(2E)・生方裕希(3E)ペア
  1回戦 田山・大和田ペア(多賀) 0 - ④ 
  2回戦 松嶋・鈴木ペア(岩日大) ④ - 2



 武田陸来(3E)・宮原翔太(3E)ペア
  1回戦 田谷・高岡ペア(岩日大) ④ - 3

 赤沢桐(1E)・西河飛我(2D)ペア
  1回戦 藤原・園山ペア(竜崎一) ④ - 1



■団体戦
 1回戦 水戸葵陵  0 - ③ 鹿島学園
 2回戦 緑岡高校  0 - ② 鹿島学園
 準決勝 明秀日立  1 - ② 鹿島学園
 決 勝 霞ヶ浦高 ② - 1  鹿島学園


惜しくもインターハイ出場は逃してしまいましたが、選手達は最後まで全力で戦ってくれました。
たくさんの応援ありがとうございました。

平成30年度 関東高校ソフトテニス大会

6月1日(金)~6月3日(日)まで平成30年度 関東高校ソフトテニス大会が水戸市総合運動公園テニスコートで行われました。

■団体戦
 1回戦 佼成学園 ② - 1 鹿島学園


■個人戦
 橋本侑磨(3E)・上山大貴(3F)ペア
 1回戦 高沢・平澤ペア(神奈川・法政二) 0 - ④ 
 2回戦 長濱・工藤ペア(群馬・東農大二) 2 - ④
 3回戦 斎藤・三瓶ペア(東京・佼成学園) 3 - ④
 4回戦 櫻井・高城ペア(群馬・前橋商業) ④ - 0


 上山裕貴(3F)・茂野大河(2D)ペア
 1回戦  関 ・ 酒井 ペア(千葉・西武台千葉) 2 - ④
 2回戦 水野・小板橋ペア(神奈川・慶應義塾) ④ - 3


応援ありがとうございました。

茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会

茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会が行われ、団体と個人2ペアが関東大会出場を決めました。
■ 団体戦
 1回戦 東洋大牛久 0 - ② 鹿島学園
 2回戦 土浦第三高 1 - ② 鹿島学園
 準決勝 明秀日立高 0 - ② 鹿島学園
 決勝  霞ヶ浦高校 ② - 0 鹿島学園

■ 個人戦
 関東大会出場
  準優勝  橋本侑磨(3E)・上山大貴(3F)ペア


       上山裕貴(3F)・茂野大河(2D)ペア


6/1~6/4日に水戸市総合運動公園テニスコートで開催される関東大会も応援よろしくお願いします!