陸上競技部(男女)

戦績

平成30年度 茨城県高等学校駅伝競走大会

10月25日(木)那珂総合公園周回コースにて、茨城県高等学校駅伝競走大会が行われました。

1区 柏熊 春 (2E)
2区 内田 夏樹(3E)
3区 荒原 龍 (3E)
4区 飯田 慎也(2E)
5区 菅井 啓叶(3F)
6区 佐藤 雅俊(1F)
7区 出沼 大輝(3F)

合計タイム 2.24.43 第13位



当日は、保護者の皆さま、卒業生など多くの方に応援をしていただき、とても力になりました。ありがとうございました。
生徒、顧問ともに今回の経験を糧に今後さらなる結果を残せるよう、精一杯取り組んでいきたいと思います。
今後ともご支援、ご声援のほど宜しくお願い致します。

第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

10月20日(土)~10月21日(日)山梨県中銀スタジアムにて、関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が行われました。

男子1500m予選
佐藤雅俊(1F) 4分06秒93 1組8着

自己ベストを更新する力走でしたが、惜しくも決勝進出となりませんでした。
今回の経験を今後につなげていきたいと思います。

第59回茨城県高等学校陸上競技新人大会

9月28日(金)~9月30日(土)笠松運動公園にて、茨城県高等学校陸上競技新人大会が開催されました。2名の選手が入賞しました。
また、男子1500mにて佐藤雅俊(1F)が関東新人大会の出場権を獲得しました。
関東新人大会は、10月20日(土)~10月21日(日)山梨県中銀スタジアムにて行われます。

○男子3000mSC
柏熊  春(2E) 第8位

○男子走幅跳
佐藤 礼貴(1D) 第5位

第59回茨城県高等学校陸上競技新人大会(県東地区予選会)

9月6日(木)~9月8日(土)東総運動公園陸上競技場にて、茨城県高等学校陸上競技新人大会地区予選会が開催されました。以下の選手が県大会の出場権を獲得しました。県大会は、9月28日(金)~9月30日(日)笠松運動公園陸上競技場にて行われます。

男子 総合2位
○100m
安藤 雄晟(1D)優勝   本谷 勇眞(1D)第3位   島田 丈瑠(1E)第4位
○200m
安藤 雄晟(1D)優勝   佐藤 礼貴(1E)第3位   篠塚 晴輝(1F)第6位
○400m
橋本 悠人(2F)第3位
○800m
佐藤 雅俊(1F)優勝
○1500m
佐藤 雅俊(1F)第2位
○5000m
柏熊  春(2E)第3位   飯田 慎也(2E)第5位
○3000mSC
柏熊  春(2E)第2位   長岡 大稀(2F)第5位   坂本  翔(1E)第6位
○走幅跳
佐藤 礼貴(1E)優勝
○4×100mR
佐藤礼-安藤-本谷-篠塚 優勝
○4×400mR
本谷-安藤-佐藤礼-島田 第3位

女子 総合5位
○100m
宮内 萌絵(1B)第3位
○200m
宮内 萌絵(1B)第4位   大木 萌々(1C)第5位
○800m
佐藤 日和(1A)第2位
○1500m
佐藤 日和(1A)優勝

平成30年度茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会

7月13日(金)~7月14日(日)笠松運動公園陸上競技場にて、茨城県陸上競技個人選手権大会が行われ、本校から3名の選手が入賞しました。

1年男子100m 第5位 安藤 雄晟(1D)

1年男子走幅跳  第8位 佐藤 礼貴(1E)

共通男子走高跳  第5位 髙野真太郎(3E)

平成30年度 茨城県陸上競技対校選手権大会

7月6日(金)~7月9日(日)笠松運動公園陸上競技場にて、茨城県陸上競技選手権大会が開催されました。
以下の選手が関東大会の出場権を獲得しました。関東大会は、8月24日(金)~8月26日(日)笠松運動公園陸上競技場にて行われます。

男子5000m競歩
出沼 大輝(3F) 第7位

平成30年度 茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会

5月16日(水)~5月19日(土)笠松運動公園陸上競技場(那珂市)にて、全国高校総体茨城県予選会が開催されました。
惜しくも関東大会出場はなりませんでした。今後とも応援のほど宜しくお願い致します。

男子5000m競歩
出沼 大輝(3F) 第7位

平成30年度 県東地区陸上競技対校選手権大会

4月25日(水)~4月28日(金)東総運動場 陸上競技場(千葉県旭市)にて、全国高校総体地区予選会が開催されました。以下の選手が県大会の出場権を獲得しました。県大会は、5月16日(水)~5月19日(土)笠松運動公園陸上競技場にて行われます。

男子 総合3位
○100m
安藤 雄晟(1E)第3位   島田 丈瑠(1D)第5位
○200m
安藤 雄晟(1E)第3位   島田 丈瑠(1D)第7位
○400m
橋本 悠人(2F)第5位   佐藤 雅俊(1F)第6位
○800m
佐藤 雅俊(1F)第6位
○5000m
荒原  龍(3E)第2位   柏熊  春(2E)第6位
○5000m競歩
出沼 大輝(3F)優勝
○4×100mR
安藤-島田-篠塚-佐藤 優勝
○4×400mR
橋本-内田-安藤-佐藤雅 第2位
○走高跳
髙野 真太郎(3E)優勝
○走幅跳
佐藤 礼貴(1D)優勝
○三段跳
髙野 真太郎(3E)第3位   佐藤 礼貴(1D)第4位

女子 総合5位
○400m
宮内 萌絵(1B)第6位
○800m
宮内 萌絵(1B)第5位
○1500m
原  麻琴(3C)第3位
○3000m
原  麻琴(3C)第3位